Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 58

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA
(Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

La ola
Firmado
Óleo sobre tela
Fuera de cualquier referencia política, Jorge González Camarena enriqueció su arte mediante temas civiles, cotidianos, filosóficos y alegóricos. Estudió en la Academia de San Carlos y al finalizar sus estudios incursionó en el medio de la publicidad como ilustrador de revistas, calendarios y libros; entre aquellos proyectos destaca la imagen de "La Patria, 1959", la cual se encuentra plasmada en la portada de los libros de texto gratuito de nivel primaria.
Fue un artista interesado en la difusión y preservación de la cultura mexicana a través de su obra, y por ello recibió varios premios y reconocimientos en México y el extranjero.
"Su valor como pintor queda fuera de toda discusión; comprometió su vida con el arte. Era caballeroso en su trato, sereno y enérgico cuando era menester. Su canto estético transmitió una calidez y fuerza a sus obras y transfiguró su gran bagaje plástico, técnico y cultural a los lienzos, a los muros, al papel, a la piedra". María Teresa Favela Fierro.
Fuente consultada: GONZÁLEZ CAMARENA BARRE DE SAINT-LEU, Jorge A. Evocaciones de Jorge González Camarena. México. Instituto Politécnico Nacional, 2016, pp. 13-16.

76 x 139.2 cm

USD $47,370-$63,160
Estimado $ 900,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote